"Роль фольклорного коллектива в сохранении и популяризации традиционной культуры». 27.02.2016

26.02.2016 года на базе МБУК НЦУК «Быгы»  состоялся семинар работников учреждений культуры Шарканского района, организованный методическим отделом МБУК Шарканский РДК на тему «Роль фольклорного коллектива в сохранении и популяризации традиционной культуры».
В семинаре приняли активное участие Болдырева Вера Геоленовна – доцент кафедры музыкального искусства Удмуртского Государственного университета, Ольга Геннадьевна Зорина –Ведущий методист отдела методики народного творчества  Республиканского Дома народного творчества – Дома молодежи, Вероника Юрьевна Федорова –Методист отдела научно-методической работы  Республиканского Дома народного творчества – Дома молодежи.
В ходе работы семинара специалистами методического отдела проведен анализ работы фольклорных коллективов Шарканского района с 2013 по 2015г. Обсуждены темы:
- различие между фольклорным коллективом и  коллективом народной песни
-  о сценической постановке  обрядов.
Фольклорный коллектив «Апайес» «Центра удмуртской культуры «Быгы» показал обряд «Кунян вордскем», после чего руководитель коллектива Ермолаева Ж.М. поделилась опытом работы с фольклорным коллективом.