Изображения Вкл.Выкл.

Управление сельского хозяйства Администрации МО "Шарканский район"

petr-knyazev.jpgЗаместитель Главы Администрации района - начальник Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования "Шарканский район" Князев Петр Евгеньевич

Управление сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Шарканский район» является структурным подразделением Администрации муниципального образования "Шарканский район", осуществляющим регулирование и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в других отраслях и видах деятельности агропромышленного комплекса муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования «Шарканский район» и Положением.

Адрес: 427070, Удмуртская Республика, с. Шаркан, ул. Ленина, 14

телефон (факс) 8 (34136) 3-36-33/3-35-15

e-mail: ushshar2@udmnet.ru

История создания органа управления сельского хозяйства Шарканского района.

При образовании Шарканского района в 1965 году на основании постановления Совета Министров Удмуртской АССР №27 от 20 января 1965 года было образовано Шарканское районное производственное управление. В подчинении было 24 колхоза.

Решением сессии Шарканского Совета депутатов трудящихся от 4 февраля 1970 года в соответствии с Законом УАССР «Об образовании управления сельского хозяйства исполкомов райсоветов» образовано управление сельского хозяйства исполкома Шарканского райсовета.

При управлении сельского хозяйства были образованны группы главного зоотехника, главного агронома, планово- экономический отдел, отдел бухгалтерии, по кадрам, начальник станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, семенная инспекция, группа инженеров. Управление сельского хозяйства осуществляло руководство работой специалистов колхозов, совхозов, контролировало работу по составлению и выполнению производственно – финансовых планов, принимало отчеты за год, следило за соблюдением севооборотов, подготовкой семян, за использованием земельных угодий, ходом защиты растений, ходом подготовки специалистов, за хранением техники.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 года № 433 и Совета Министров РСФСР от 10 июня 1982 года № 345 «Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса» решением исполкома Шарканского райсовета от 2 февраля 1983 года образован Совет Шарканского районного агропромышленного объединения. Этим же решением было образовано Шарканское районное агропромышленное объединение в составе управления сельского хозяйства (колхозы, совхозы, районное производственное объединение по производственному техническому обеспечению сельского хозяйства, передвижная механизированная колонна №18, межколхозно-совхозный лесхоз, сельэнерго, кирпичный завод)

Управление сельского хозяйства являлся рабочим аппаратом районного агропромышленного объединения. Районное управление сельского хозяйства нес всю полноту ответственности за составление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в районе, повышение плодородия сельскохозяйственных угодий, увеличение производства и обеспечение выполнения государственных планов закупок сельскохозяйственных продуктов, проводил мероприятия по укреплению хозяйственного хозрасчета, улучшении качества и снижения себестоимости продукции, распределял бюджетные ассигнования и кредиты.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1985года, Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 16 декабря 1985 года «Об образовании Агропромышленного комитета Удм.АССР и его органов районных агропромышленных объединений» решением сессии от 14 февраля 1986 года управление сельского хозяйства упразднено.

В 1989 году на основании постановления Совета Министров РСФСР от 3 июля 1989 года №№ 206, 207 Указа Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР и решением исполкома Шарканского райсовета Шарканское районное агропромышленное объединение упразднено и на базе упраздненного районного агропромышленного объединения организовано управление по продовольствию и закупкам Шарканского райсовета народных депутатов и Государственного комитета Удмуртской АССР по продовольствию и закупкам.

В 1991 году управление по продовольствию и закупкам упразднено и создано Шарканское управление сельского хозяйства и продовольствия. В 1999 году создано Шарканское управление сельского хозяйства Удмуртской Республики. В 2010 году утверждено новое положение, согласно которому учреждение переименовано в Управление сельского хозяйства Администрации МО «Шарканский район»