Управление сельского хозяйства Администрации МО "Шарканский район"

Управление сельского хозяйства Администрации МО "Шарканский район"

Начальник отдела сельского хозяйства Управления экономики Муниципального образования "Муниципальный округ Шарканский район Удмуртской республики" Давлиева Зинаида Александровна

Управление сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Шарканский район» является структурным подразделением Администрации муниципального образования "Шарканский район", осуществляющим регулирование и координацию деятельности в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в других отраслях и видах деятельности агропромышленного комплекса муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования «Шарканский район» и Положением.

Адрес: 427070, Удмуртская Республика, с. Шаркан, ул. Ленина, 14

телефон (факс) 8 (34136) 3-36-33/3-35-15

e-mail: ushshar2@udmnet.ru

История создания органа управления сельского хозяйства Шарканского района.

При образовании Шарканского района в 1965 году на основании постановления Совета Министров Удмуртской АССР №27 от 20 января 1965 года было образовано Шарканское районное производственное управление. В подчинении было 24 колхоза.

Решением сессии Шарканского Совета депутатов трудящихся от 4 февраля 1970 года в соответствии с Законом УАССР «Об образовании управления сельского хозяйства исполкомов райсоветов» образовано управление сельского хозяйства исполкома Шарканского райсовета.

При управлении сельского хозяйства были образованны группы главного зоотехника, главного агронома, планово- экономический отдел, отдел бухгалтерии, по кадрам, начальник станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, семенная инспекция, группа инженеров. Управление сельского хозяйства осуществляло руководство работой специалистов колхозов, совхозов, контролировало работу по составлению и выполнению производственно – финансовых планов, принимало отчеты за год, следило за соблюдением севооборотов, подготовкой семян, за использованием земельных угодий, ходом защиты растений, ходом подготовки специалистов, за хранением техники.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 года № 433 и Совета Министров РСФСР от 10 июня 1982 года № 345 «Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса» решением исполкома Шарканского райсовета от 2 февраля 1983 года образован Совет Шарканского районного агропромышленного объединения. Этим же решением было образовано Шарканское районное агропромышленное объединение в составе управления сельского хозяйства (колхозы, совхозы, районное производственное объединение по производственному техническому обеспечению сельского хозяйства, передвижная механизированная колонна №18, межколхозно-совхозный лесхоз, сельэнерго, кирпичный завод)

Управление сельского хозяйства являлся рабочим аппаратом районного агропромышленного объединения. Районное управление сельского хозяйства нес всю полноту ответственности за составление и дальнейшее развитие сельского хозяйства в районе, повышение плодородия сельскохозяйственных угодий, увеличение производства и обеспечение выполнения государственных планов закупок сельскохозяйственных продуктов, проводил мероприятия по укреплению хозяйственного хозрасчета, улучшении качества и снижения себестоимости продукции, распределял бюджетные ассигнования и кредиты.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1985года, Указом Президиума Верховного Совета УАССР от 16 декабря 1985 года «Об образовании Агропромышленного комитета Удм.АССР и его органов районных агропромышленных объединений» решением сессии от 14 февраля 1986 года управление сельского хозяйства упразднено.

В 1989 году на основании постановления Совета Министров РСФСР от 3 июля 1989 года №№ 206, 207 Указа Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР и решением исполкома Шарканского райсовета Шарканское районное агропромышленное объединение упразднено и на базе упраздненного районного агропромышленного объединения организовано управление по продовольствию и закупкам Шарканского райсовета народных депутатов и Государственного комитета Удмуртской АССР по продовольствию и закупкам.

В 1991 году управление по продовольствию и закупкам упразднено и создано Шарканское управление сельского хозяйства и продовольствия. В 1999 году создано Шарканское управление сельского хозяйства Удмуртской Республики. В 2010 году утверждено новое положение, согласно которому учреждение переименовано в Управление сельского хозяйства Администрации МО «Шарканский район»