Изображения Вкл.Выкл.

Сплошное наблюдение за деятельностью

малого и среднего бизнеса за 2015 год

Малому и среднему бизнесу отведена одна из ключевых ролей в процессе формирования экономики. Государство предусматривает меры его поддержки, в т.ч. «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение ставок налогообложения, расширение доступа к поставкам товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

В Удмуртии почти каждый четвертый рубль экономики произведен субъектами малого и среднего бизнеса и каждый третий занятый в экономике республики работает в этом секторе.

На долю субъектов малого предпринимательства приходится более половины проданных в розницу товаров, 80% оборота общественного питания, 85% оказанных населению бытовых услуг, треть объема платных услуг. В структуре платных услуг, оказанных населению малыми предприятиями, преобладают жилищно-коммунальные и медицинские услуги. Индивидуальные предприниматели оказывают в большей степени транспортные услуги, услуги парикмахерских, ремонт транспортных средств, ремонт и строительство жилья. Половина грузовых автоперевозок также осуществляется субъектами малого предпринимательства.

Один раз в 5 лет в соответствие с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, которое впервые было проведено в 2011 году, очередное – в 2016 году по итогам 2015 года.

В результате этих обследований получены данные, в полной мере характеризующие параметры сектора малого и среднего бизнеса в экономике республики, в том числе и по Шарканскому району.

Так в 2015 году в Шарканском районе насчитывалось 4 средних предприятия, 85 малых предприятий и 307 индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее число предпринимателей, как и 5 лет назад, заняты в торговле (44%), производстве (15%), сельском хозяйстве (14%). В транспорте и связи, строительстве, операциях с недвижимым имуществом и арендой занято по 6% предпринимателей.

По юридическим лицам складывается такая картина: 28% предприятий сельского хозяйства, 26% предприятий торговли, 15% промышленных предприятий малого и среднего бизнеса. Строительством и операциями с недвижимым имуществом и арендой занято по 8% предприятий.

Численность занятых в секторе малого и среднего бизнеса составляла 2669 человек, из них 902 были заняты сельским хозяйством, 765 – производством.

Средняя заработная плата на предприятиях малого и среднего бизнеса сложилась на тот момент в размере 14285 рублей.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составил за обследуемый год 3,2 млрд. рублей. Только предприятия (предприниматели) оптовой и розничной торговли продали товаров на 1,1 млрд. рублей (более 32% от общей выручки по району). Предприятия сельского хозяйства реализовали продукцию на 0,8 млрд. рублей (25%).

Малый бизнес имел в наличии основных фондов на 1761 млн. рублей, а инвестировал в основной капитал за год 238 млн. рублей. Наибольший – более 88% - объем вложений в экономику района осуществили предприятия сельского хозяйства, лишь 4% - промышленные предприятия.

В последние годы в районе обозначилась тенденция снижения численности предприятий и предпринимателей. Если за 5 лет число малых и средних предприятий уменьшилось на 13 единиц или на 13%, то численность индивидуальных предпринимателей сократилась на 119 человек (или на 28%).

26 предприятий (из 62 малых) и 20 предпринимателей получили поддержку в рамках государственной (муниципальной) программы, из них 25-и и 19-и соответственно – оказана финансовая поддержка.

В расчете на 10 тысяч человек населения Шарканского района приходилось 211 субъектов предпринимательства, что на уровне предыдущей бизнес-переписи. Среди районов Удмуртии это высокое (6) место по этому показателю.

17.07.2017