О дополнительных мерах пожарной безопасности

Администрация муниципального образования «Шарканский район» Предупреждает:

Уважаемые жители Шарканского района! На территории Удмуртии установилась сухая ветреная погода. Любое применение открытого огня, сжигание мусора может привести к печальным последствиям. На территории Шарканского района за май произошло 4 загорания сухой травы и  мусора.       Администрация муниципального образования «Шарканский район» напоминает, что во время действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- разводить костры в лесных массивах;
- сжигать мусор, стерни, пожнивные и порубочные остатки;
- проводить работы с применением открытого огня;
- не бросать на землю (в траву) горящие спички и окурки;
- ограничить выход в лес и загородные места отдыха;
- пользоваться пиротехническими изделиями.
   Для информации:
 В соответствии с п. 17(1), 218 (1) правил противопожарного режима в Российской Федерации правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
  Правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
   Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа:
   на граждан - 2000 – 3000 руб;
   на должностных лиц - 6000 – 15000 руб;
   на ИП - 20 000 – 30 000 руб.;
   на юридических лиц – 150 000 – 200 000 руб.
   Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
   на граждан - 2000 – 4000 руб;
   на должностных лиц - 15000 – 30000 руб;
   на ИП -30 000 – 40 000 руб.;
   на юридических лиц – 200 000 – 400 000 руб.
   За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности уничтожение (повреждение) чужого имущества в крупном размере, уничтожение (повреждение) лесных насаждений, либо причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность (вплоть до лишения свободы на срок до трех лет).
Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.
       При обнаружении пожара сообщите:
Пожарная охрана – телефон «01», с сотового «101»; ЦОВ «112»
ЕДДС МО «Шарканский район» телефон - 8(34136)3-21-51

Теги: 1