И вновь о ВИЧ.

И вновь о ВИЧ.

По итогам прошедших 9 месяцев 2019г. в Удмуртской Республике отмечается небольшое улучшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией: выявлено 829 новых случаев (873 случая в 2018г.) заражения ВИЧ, показатель заболеваемости составил – 55,0 на 100 тыс. жителей, это меньше, чем в прошлом году в 1,1 раза или на 44 чел. меньше прошлого периода. Доля лиц в диапазоне 25-50 лет составляет 84,4%, из них на возраст 31-40 лет приходится 51%! То есть основная масса – это взрослые самостоятельные люди. Основной путь заражения по УР – половой в 53,7%, далее следует наркотический – 23,5%. Соотношение мужчин и женщин 1,8:1, как и в прошлом году. 63% не работают. Итог выявленных ВИЧ-инфицированных за все годы наблюдений – 12285 чел..

За 9 месяцев 2019г. по г. Воткинску добавилось 64 новых случая инфицирования, показатель заболеваемости составил 65,7 на 100 тыс. населения, это меньше, чем в прошлом году на 12%, но больше чем по УР в 1,2 раза. В отличие от Республики первое место среди путей инфицирования остается, как и в прошлом году, наркотический – в 50% случаев, на втором месте половой путь заражения – 40%. Соотношение мужчин и женщин 2,3:1. Средний возраст, выявляемых в текущем году 36 лет. Общий итог за все годы наблюдений – 1087 чел.

За 9 месяцев 2019г. в Шарканском районе выявлено 10 чел. (8 чел. в 2018г.), в сравнении с тем же периодом 2018г. отмечается рост заболеваемости на 2 случая. Основной путь заражения половой, на него приходится 7 случаев заражения, далее следует наркотический – 3 случая заражения. 80% вновь выявленных случаев – это неработающие граждане и в 60% случаев это мужчины.

Для того чтобы обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией, каждый человек должен знать пути заражения. Всего известно три пути заражения: через кровь (использование одной иглы), половой и вертикальный (от матери ребёнку внутриутробно и через грудное молоко ВИЧ-позитивной женщины). Необходимо каждому знать правила ответственного поведения для профилактики ВИЧ-инфекции:

- не употреблять наркотики;

- не пользоваться одной иглой или шприцем;

- должна быть взаимная верность между партнёрами, следует избегать случайных половых связей;

- использование презерватива, если допускаются случайные половые связи.

Пройти обследование на ВИЧ следует в следующих случаях:

- после сексуального контакта с новым партнёром, после незащищённого сексуального контакта;

- если стало известно, что постоянный половой партнер имел сексуальные контакты с другими людьми;

- если у полового партнера обнаружилась ВИЧ-инфекция;

- после проведения пирсинга или татуировки, если были использованы нестерильные, не одноразовые инструменты;

- при обследовании на другие заболевания, передающиеся половым путем.

Все желающие могут бесплатно, анонимно обследоваться на ВИЧ-инфекцию в Воткинском зональном центре СПИД по адресу: г.Воткинск, ул. Школьная, д. 2, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 08ч. 00 мин. до 14ч. 30 минут (обед с 12ч. 00 мин. до 12ч. 30 мин.).

Заведующий Воткинского ЗЦ                                               А.В. Пикова

тел.3-36-23

Теги: ВИЧ