Обращение Главного государственного санитарного врача по Удмуртской Республике «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в Удмуртской Республике»

К жителям Удмуртии!

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Российской Федерации и во исполнение Постановления Главного государственного саниттарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19» обращаемся к вам с просьбой сохранить устойчивую эпидобстановку по заболеваемости новой коронавирусной инфекции COVID-2019 в Удмуртской Республике.

Всего в мире по состоянию на 25 марта 2020 года зарегистрировано 380 457 случаев инфекции, из них закончилось летальным исходом 16 471. В Российской Федерации число заболевших составило 495 человек.

В Удмуртской Республике уже зарегистрировано 2 завозных лабораторно подтверждённых случая заболевания (из Швейцарии и Венгрии).

Основной профилактической мерой на пути передачи инфекции является самоизоляция граждан. Лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации необходимо незамедлительно сообщить о своем возвращении, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию (в т.ч. сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания).

Самоизоляция проводится в домашних условиях в течение 14 дней с момента пересечения государственной границы Российской Федерации.

Самоизоляция особенно важна, поскольку основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. К новой коронавирусной инфекции COVID-2019 особенно восприимчивы лица в возрасте старше 60 лет, а также лица, имеющие хронические сопутствующие заболевания.

Применение самоизоляции позволит предотвратить распространение инфекции среди населения Удмуртской Республики, а также занос инфекции в медицинские организации, детские и взрослые коллективы.

При нахождении на изоляции в случае ухудшения состояния здоровья необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому (без посещения медицинской организации).

Получить информацию по вопросам самоизоляции можно в каждой медицинской организации республики по месту проживания, работы, учебы, а также в Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Не подвергайте себя и окружающих опасности!

Руководитель Управления

Роспотребнадзора по Удмуртской Республике                                                 Н.С.Матюшина
Теги: COVID-2019