Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает о недопустимости строительства без разрешения

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации под самовольной постройкой подразумевается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Вместе с тем постройку такого статуса можно легализовать. Лицо вправе обратиться в суд для узаконивания постройки, если земельный надел находится в его собственности, в постоянном бессрочном пользовании или на праве пожизненного наследуемого владения. Суд в свою очередь примет решение о сносе или о признание прав на самовольную постройку, подвергая проверке все необходимые условия для существования самовольной постройки:

- отсутствие нарушений прав и законных интересов других лиц, угрозы жизни и здоровья граждан;

- наличие прав на реализацию строительства на земельном участке;

- соответствие строения параметрам, установленных документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки, требованиям к параметрам постройки.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует в целях недопущения нарушения законодательства и во избежание административного наказания либо сноса строения руководствоваться всеми нормативно- правовыми актами в области землепользования и градостроения при планировании и строительстве.

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56 pressa@r18.rosreestr.ru https://rosreestr.ru https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.

Теги: росреестр
30.06.2020