Новости прокуратуры

Правила безопасного поведения на железной дороге

Удмуртская транспортная прокуратура разъясняет новые правила провоза
денег через границу

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступили в силу новые правила провоза наличных денег через границу. Они коснутся физических лиц.
    В соответствии с новыми правилами, необходимо будет не только декларировать перевозимые средства, если их сумма превышает 100 тысяч долларов США, но и подтверждать их происхождение.
    Новые требования также распространяются на чеки, векселя и неименные ценные бумаги, которые можно обналичить.
    Для объяснения происхождения денежных средств будет необходимо представить банковские документы о совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита либо документы, подтверждающие совершение гражданско — правовых сделок (к примеру, наследования или дарения).
    Евразийская экономическая комиссия приняла решение о новых правилах в августе прошлого года. Изменения призваны остановить перемещение наличных средств, которые могут использоваться для финансирования терроризма или легализации преступных доходов.
Сейчас в ЕАЭС входят пять стран - Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Удмуртская транспортная прокуратура

Удмуртская транспортная прокуратура сообщает об изменениях в

трудовом законодательстве, вступающих в силу в 2020 году.

Федеральными законами от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ и № 436-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде и в Федеральный закон от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Так, с 01 января 2020 года работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, представляет се для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации и предоставляет данную информацию работнику по его заявлению (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка).
    В срок по 30 июня 2020 года включительно работники должны быть уведомлены в письменной форме об указанных изменениях в трудовом законодательстве, а также об их праве сделать выбор между сохранением бумажной трудовой книжки или предоставлении им сведений о трудовой деятельности путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в срок по 31 декабря 2020 года включительно.
    Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в электронном виде, трудовые книжки на них не оформляются.
    В силу принятых изменений работодатель с 01 января 2020 года периодически представляет сведения о трудовой деятельности работников в органы Пенсионного фонда Российской Федерации, первый раз - не позднее 15 февраля 2020 года. В этой связи работодателем осуществляются мероприятия по обеспечению технической готовности.

Удмуртская транспортная прокуратура