Ночью 03 декабря 2022 года местами по Удмуртской Республике ожидается мороз -30, -31°С.

По данным Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление                           по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» прогнозируется:

ночью 03 декабря 2022 года местами по Удмуртской Республике ожидается мороз -30, -31°С.

Рекомендации для населения при понижении температуры (заморозках):

-            в группе риска – дети и пожилые люди: они больше всего подвержены переохлаждению. У людей старшего возраста в результате некоторых болезней терморегуляция может быть нарушена, а у детей эта функция организма еще несовершенна;

-            чтобы избежать переохлаждения нужно одеваться многослойно – так легче сохранить тепло;

-            шансы переохладиться или получить обморожение, велики и у тех, кто переутомлен и испытывает слабость, либо находится в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение дает иллюзию тепла, но на самом деле вызывает большую потерю тепла. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков переохлаждения и обморожения;

-            в случае переохлаждения или обморожения нужно немедленно обратиться за медицинской помощью;

-            в холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом.

-            не спешить при образовании гололедицы, возможны падения на скользких тротуарах, переломы костей рук и ног, травмы головы, ушибы тела.

При понижении среднесуточной температуры:

В связи с понижением среднесуточной температуры водителям необходимо быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию, скоростной режим, строго выполнять предписания дорожных знаков. При движении возле учебных учреждений, быть предельно внимательным.

Своевременно установить на легковые автомобили зимнюю резину, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.

На технике, работающей на дизельном топливе использовать низкотемпературное топливо или антигель.

В случае заморозки, не использовать открытый огонь при отогреве топливной системы и других узлов автомобиля.

Родителям повторить с детьми правила дорожного движения, обеспечить их светоотражающей одеждой или специальными фликерами.

С наступлением низких температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно,                      и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации                     с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

В этом случае необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия:

-     установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели;

-     выполнить ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

-     содержать отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

-     не оставлять без присмотра включенные в электросеть электронагревательные приборы;

-     не допускать включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

-     не использовать неисправные отопительные приборы, а также приборы «кустарного» производства;

-     перед уходом из дома убедиться, что газовое и электрическое оборудование выключено.

02.12.2022